Главная » 2018 » Ноябрь » 23 » День правовой помощи
13:39
День правовой помощи

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям в 2018 г. специалистами отделения по работе с семьями и детьми Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения Советского отдела социального обслуживания проведен ряд мероприятий.

Классный час «Мои права и обязанности» с показом презентации был проведен для учащихся среднего звена на базе школы №2 г. Советска. В ходе мероприятия ребята закрепили свои знания о правах и обязанностях, обсудили ситуации «Права и обязанности», ответили на вопросы игр «Да-Нет», «Доскажи словечко», повторили правила поведения в школе.

Мероприятие под названием «Правонарушения» совместно с сотрудником прокуратуры прошло на базе Индустриально-педагогического колледжа. В ходе деловой игры молодым людям были предложены различные задания: ребята пробовали самостоятельно определить виды ответственности, предусмотренные за те или иные нарушения, а также рассматривали ситуационные задачи на предмет отношения к административным правонарушениям и определения форм наказания. Сотрудник прокуратуры проинформировал учащихся об ответственности за употребление, распространение, хранение наркотических средств и подробно ответил на поступившие вопросы.

На базе Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения состоялось дистанционное консультирование родителей несовершеннолетних детей (с использованием компьютерной программы Skype). В консультировании приняли участие родители и участковые специалисты Колянурского и Кичминского сельских поселений, а также Лебяжского и Пижанского районов. На поступившие вопросы отвечали специалисты Управления социальной защиты населения, центральной районной больницы, Управления Пенсионного Фонда, Управления образования, председатель Попечительского совета учреждения, адвокат.

Вопросы участников были самые разнообразные и конечно наболевшие – это и вопросы о льготах при выходе на пенсию многодетных матерей и матерей, воспитывающих детей-инвалидов, реализации средств материнского капитала, о предоставлении бесплатных лекарственных средств детям по региональной и федеральной льготах, о санаторно-курортном лечении детей, социальных стипендиях и т.д. В ходе консультирования поступило 17 вопросов. Родители выразили признательность за возможность получить ответы на волнующие вопросы, по месту проживания.


Информация предоставлена:
КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр
социального обслуживания населения
в Советском районе».

Советск | Просмотров: 884 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024