Главная » 2019 » Август » 13 » Группы развития для детей в возрасте от 0 до 3 лет
16:25
Группы развития для детей в возрасте от 0 до 3 лет

С августа 2018 года на базе Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Советском районе работает Служба ранней помощи для детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте и детей-инвалидов от 0 до 3 лет, а также семьям, их воспитывающим.

В работе Службы ранней помощи задействована междисциплинарная команда специалистов не только Центра социального обслуживания населения, но специалиста Управления образования администрации Советского района, дефектолога д/с «Василек», психолога д/с «Гномик», детского педиатра Советской ЦРБ.

После первичного приема и проведенной диагностики RCDI/KID, на основании потребностей ребенка, специфики его развития, специалисты составляют для семей с особым ребенком индивидуальную программу, в которой указаны пошаговые действия родителей для получения необходимых услуг в медицинских и образовательных учреждениях, а также организациях социального обслуживания населения.

Для обеспечения доступности услуг ранней помощи, на базе Центра социального обслуживания функционирует сенсорная, игровая комнаты и тренажерный зал. В сенсорной комнате занятия проходят с использованием релаксационной музыки, сухого бассейна, сенсорной дорожки. В игровой комнате занятия с детьми направлены на социализацию ребенка, содействие в развитии познавательной активности ребенка, развитию общения и речи. На занятиях в тренажерном зале специалисты развивают у детей общую моторику, вестибулярный аппарат, общие физические умения и навыки, согласно возрасту детей.

Ребята занимаются совместно с родителями, которые являются не только активными участниками игровой деятельности, но повышают свои знания в вопросах развития и воспитания малыша.

А для ребят, не посещающих детский сад, в Центре социального обслуживания работает группа развития «Умный малыш». Занятия в группе направлены на развитие интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста, а также на успешную социализацию в образовательном учреждении.

Более подробную информацию
о работе Службы ранней помощи можно узнать
в КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе»
по адресу: г. Советск, ул. Ленина, д. 59, каб. № 11, тел. 2-15-14

Советск | Просмотров: 616 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024