Главная » 2019 » Октябрь » 1 » Служба ранней помощи в Лебяжском районе
12:06
Служба ранней помощи в Лебяжском районе

На базе Лебяжского отдела социального обслуживания Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Советском районе открыта группа раннего развития «Солнышко». Дети совместно с родителями с удовольствием посещают занятия, которые помогают ребенку безболезненно включиться в коллектив сверстников, обучаться продуктивному общению друг с другом, учиться распорядку дня, правилам поведения на занятиях, выполнению заданий педагога и психолога.

Все занятия проводятся вместе с мамой, мама является непосредственным участником занятия, вместе с ребенком выполняет все упражнения и действия, обучая ребенка и обучаясь сама. Каждое занятие имеет структуру, состоящую из приветствия, зарядки, повторяющихся игр, музыкально-ритмических упражнений, пальчиковых гимнастик, игр на развитие мелкой моторики и сенсорных упражнений, дыхательных и артикуляционных упражнений. Уделяется внимание продуктивной деятельности (рисование пальчиком, ватными палочками, карандашами, аппликации, лепка).

Также дети имеют возможность заниматься на детских тренажерах (беговая дорожка, велотренажер, министеплер, тренажер «бегущая по волнам»). Специалистами применяются различные арт-терапевтические техники (крупотерапия, пластилинография, тестопластика, песочная терапия, музыкотерапия, игротерапия), используются элементы игр и упражнений по методике Монтесорри и «Мягкой школы». В процессе занятий дети учатся выполнять согласованные движения рук и ног, выполнять правильно словесные команды, взаимодействовать друг с другом.

Занятия в группе развития приносят положительные результаты, которые отмечаются при проведении повторной диагностики каждого ребенка и отзывов родителей о появившихся у детей навыков.

Спасибо, что интересное и полезное занятие, хорошо, что мы к вам обратились, а главное дети в восторге!», благодарят родители после каждого занятия.

В период января по сентябрь 2019 г. Службу ранней помощи посещало 12 несовершеннолетних. 6 несовершеннолетних посещают группу развития на базе Лебяжского отдела, 6 несовершеннолетних из семей СОП и группы риска находятся на социальном сопровождении.


Информация подготовлена:
КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр
социального обслуживания населения в Советском районе»
Лебяжский отдел социального обслуживания населения.

Лебяжье | Просмотров: 621 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024