Главная » 2019 » Октябрь » 18 » О крестном знамении
15:58
О крестном знамении

В Межрайонном комплексном центре социального обслуживания населения в Советском районе для людей пожилого возраста и инвалидов на базе отделения дневного пребывания прошел духовный час на тему «О крестном знамении». Беседу начал батюшка со слов: Мы не располагаем богослужебными текстами христиан апостольского века. Поэтому не можем однозначно решить вопрос об употреблении крестного знамени в первенствующей Церкви.

Незнание не дает нам основания отрицать возможность появления крестного знамения в самых ранних христианских общинах. Некоторые исследователи говорят об этом вполне определенно: «Обычай делать крестное знамение берет начало со времен апостольских» Во время Тертуллиана крестное знамение уже глубоко вошло в жизнь современных ему христиан. Мы ограждаем свое чело крестным знамением при всех обстоятельствах жизни: входя в дом и выходя из него, одеваясь, возжигая светильники, ложась спать, садясь за какое-либо занятие.

Крестное знамение не является лишь частью религиозного обряда. Прежде всего, это – великое оружие. Патерики, отечники и жития святых содержат много примеров, свидетельствующих о той реальной духовной силе, которой обладает образ креста. Отец Иоанн представил фильм участникам мероприятия в подтверждение этому.

Беседа прошла в теплой дружественной атмосфере. Всем присутствующим очень понравилось сообщение батюшки.


Информация подготовлена:
КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе»
Советский отдел с/о населения.

Советск | Просмотров: 593 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024