Главная » 2019 » Ноябрь » 1 » Уход за пожилыми людьми
15:05
Уход за пожилыми людьми

Когда возраст или болезнь человека не разрешают ему самостоятельно заботиться о себе, тогда родственникам, ухаживающим за ним, приходится менять привычный образ жизни и сталкиваться с новыми задачами и ситуациями. Это повышенная эмоциональная нагрузка и напряжение, усталость из-за тяжелой однообразной неоплачиваемой работы по уходу, ощущение нехватки сил и времени, привязанность и несвобода, беспомощность из-за присутствия рядом со страдающим человеком, ожидание и страх конца, раздражение и злость, чувство вины за раздражение, усталость.

Повышенная ежедневная нагрузка сказывается на настроении, вызывает напряжение и недопонимание между членами семьи.

Мы все считаем себя хорошими детьми и внуками, взрослыми и крепкими людьми. До тех пор, пока не столкнемся с необходимостью ухода за старенькой бабушкой, со дня на день, без надежды на улучшение, присутствуя рядом с медленно угасающим человеком.

Семейный уход за пожилыми людьми - это тяжёлое испытание для того, кто находится рядом и ухаживает за человеком.

«Школа ухода» на базе Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Советском районе была организована в рамках мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Кировской области.

На сегодняшний день обучение прошли 8 человек.

Программа занятий школы включает: изучение теоретических основ и практическое освоение навыков общего ухода, профилактики осложнений, методов самообслуживания, правил гигиенического ухода, питания и кормления, приемов первой доврачебной помощи. На занятиях отрабатываются практические навыки по уходу за маломобильными: использование абсорбирующего белья, проведение процедур по личной гигиене, профилактика пролежней и осложнений. С одной стороны данные мероприятия направлены на создание более комфортной обстановки для больного, с другой для облегчения процесса ухода для родственников.

В процессе обучения помощники по уходу получают не только необходимые знания по своей проблеме, но и душевную поддержку, находят новые решения, по-новому смотрят на свою жизнь, по-новому оценивают свои возможности.

Специалист по уходу может провести обучение на дому, дать индивидуальные и семейные консультации.

Основной особенностью обучения в школе является его практическая направленность. Знания и навыки, полученные в ходе занятий, позволят родственникам маломобильных граждан создать условия для как можно более полной и достойной жизни.


Информация предоставлена
КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр
социального обслуживания в Советском районе».

Советск | Просмотров: 669 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024