Главная » 2019 » Ноябрь » 26 » Правовая помощь детям
12:41
Правовая помощь детям

20 ноября, отмечался праздник Всероссийский день правовой помощи детям, который посвящен принятию очень важного документа — Конвенции о правах ребенка.

Каждый ребенок должен знать и соблюдать свои права и обязанности, поэтому уже стало традицией в этот день для несовершеннолетних проводить мероприятия с привлечением представителей тех структур, которые призваны защищать права детей.

20 ноября на базе Межрайонного комплексного центра социального обслуживания в Советском районе прошёл Межведомственный круглый стол - «Правовая помощь детям». В программу заседания вошли доклады участников круглого стола: ответственного секретаря КДН и ЗП, представителей Пенсионного фонда РФ и центра занятости населения Советского района.

С определения «правового воспитания» и практической направленности правового воспитания, т.е. формирования законопослушного гражданина, открыла работу круглого стола специалист по социальной работе отделения по работе с семьями и детьми Ответственный секретарь КДН и ЗП рассказала о правах и обязанностях несовершеннолетних, напомнила присутствующим об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних; специалист Пенсионного фонда уведомила ребят о формировании будущей пенсии, о трудовой деятельности; и.о. директора Центра занятости населения г. Советска рассказала о трудовом законодательстве для несовершеннолетних, об трудоустройстве несовершеннолетних в летний период.

Ребята выслушали участников круглого стола, задавили интересующие их вопросы, участвовали в дискуссии. Получили знания с помощью каких организаций и специалистов можно реализовать те или иные права несовершеннолетних, какие структуры призваны защищать права детей.

В заключении мероприятия психолог КЦСОН провела с несовершеннолетними игровую программу под названием «Подросток и закон». Всем присутствующим были выданы буклеты о правах и обязанностях несовершеннолетних.

«Мы получили ценную и полезную информацию из выступлений специалистов. Мы знаем, что у нас есть права, а об обязанностях порой забываем. Узнали о том, как можно зарабатывать на достойную пенсию, каким образом можно заработать «свою копеечку» во время летних каникул. Варажаем благодарность организаторам данного мерприятия» — поделилась впечатлением одна из несовершеннолетних, присутствующих на круглом столе.


Информация подготовлена
КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе».

Советск | Просмотров: 663 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024