Главная » 2020 » Февраль » 4 » Правознайка
16:14
Правознайка

В Пижанской средней школе среди пятиклассников была проведена конкурсная игровая программа «Правознайка».

По прочитанным стихам дети определили тематику игровой программы: права и обязанности человека. Специалист по социальной работе дал краткую информацию о важнейших документах, в которых зафиксированы все основные права и обязанности детей.

С помощью упражнения «Кто пойдет со мной в поход» ребята разделились на 2 команды, выбрали капитана, придумали название, и состязание началось. Выполняя различные задания «Азбука права», «Закончи фразу», «Определи преступление», обсуждая ситуацию «Чужой телефон», расшифровывая высказывания исторических личностей о роли законов в жизни общества, пятиклассники узнавали новую информацию и закрепляли знания по теме. А путешествуя по сказкам, дети определяли какие права нарушены у сказочных героев, как их отстаивать с точки зрения законов.

Ребята рассуждали над вопросом: «Почему люди знают, как надо поступать, как надо вести себя в обществе, а поступают иначе». Пятиклассники вспомнили качества, помогающие людям жить в обществе без конфликтов и проблем. Пришли к выводу, что человеку важно сделать моральный выбор — выбор - не нарушать права другого человека, не забывать о своих обязанностях, совершать поступки во благо других людей.

У ребят игра вызвала большой интерес. Состязание между командами подстегивало их к активной деятельности, они думали, размышляли, высказывали свои мысли. Понравилось работать в группе, обсуждать задания, спорить, и, всё-таки, приходить к единому ответу. Ребята остались довольны.

Девочки-участницы поделились: «Через игру мы ещё раз убедились в том, что права важно знать, а обязанности важно выполнять! Ребята волновались, каждой команде не хотелось отставать от соперников. Но в итоге, мы набрали равное количество баллов. Победила дружба!».


Информация предоставлена:
КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе»
Пижанский отдел социального обслуживания.

Пижанка | Просмотров: 551 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024