Главная » 2020 » Ноябрь » 16 » Как правильно вести семейный бюджет
16:26
Как правильно вести семейный бюджет

«Многие семьи знакомы с финансовыми трудностями, когда от зарплаты до зарплаты еле сводят концы с концами. А задумывались вы, почему так происходит? Кажется и зарплата выше средней, а денег все равно нет. Эта проблема возникает из - за неправильного распределения финансов. Для того, чтобы вам хватало денег на все, необходимо распределять свой бюджет, для контроля ежедневных покупок» - с таких слов началось второе занятие по финансовой грамотности для родителей целевой группы комплекса мер «Семья. Перезагрузка!» в межрайонном комплексном центре социального обслуживания населения в Советском районе.

В ходе занятия Алексеем Александровичем Чезгановым был затронут вопрос семейного бюджета. Семейный бюджет - это общий доход всех домочадцев, который составляется 1 раз в месяц и включает в себя необходимые и дополнительные затраты. Алексей Александрович рассказал о том, как нужно планировать бюджет, как его распределять на месяц: «Для начала оставим средства на необходимые и важные расходы, а затем распределим финансы на выплаты по кредитам, сбережения, а также, “черный конверт” - это деньги на случаи болезней, поломки транспорта, срочных поездок и т.д. Часть финансов, которая у вас осталась, мы распределяем на - продукты питания; проезд в общественном транспорте или же на горючее для автомобиля; коммунальные платежи, интернет; развлечения».

Не забыли и о важном и необходимом правиле в распределении семейного бюджета - «заплати себе сам», которое подразумевает собой накопления небольших сбережений.

Занятие было очень интересным, познавательным. Родители не только воспринимали информацию, но и участвовали в рассуждениях, отвечали за задаваемые вопросы.


Информация подготовлена:
КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе»

 

Помощник для родителей:
Наиболее известные интернет-ресурсы в области финансовой грамотности.

1. Информационный портал [/Банки.ру] крупнейший банковский сайт России. Повышению финансовой грамотности населения полностью посвящен раздел «Банковский словарь», в котором разъясняются финансовые и экономические понятия и термины, даются практические рекомендации потребителям финансовых услуг.

2. «Город финансов» портал, созданный в рамках общефедеральной программы «Финансовая культура и безопасность граждан России».

3. «ФинграмТВ» проект Ассоциации российских банков. Интернет-телеканал, ориентированный на повышение финансовой грамотности. На сайте можно посмотреть телевизионные лекции и получить консультации онлайн.

4. «Экспертная группа по финансовому просвещению при Федеральной службе по финансовым рынкам России».

5. «Финграмота.com» официальный сайт Союза заемщиков и вкладчиков России.

6. «Азбука финансов» проект по повышению финансовой грамотности, разработанный платежной системой Visa International при поддержке Министерства финансов РФ.

7. «Финансовая грамота» совместный проект по повышению финансовой грамотности Российской экономической школы (РЭШ) и Фонда Citi.

 

 

Советск | Просмотров: 424 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024