Главная » 2021 » Июль » 9 » Обрядовая кукла Купавка
16:14
Обрядовая кукла Купавка

В отделении дневного пребывания Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Советском районе, для инвалидов трудоспособного возраста, инструктором по труду проведён мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы Купавки, посвящённый празднику Ивана Купалы.

Молодые люди во время беседы познакомились с традициями празднования Дня Ивана Купалы, узнали о мифах и обычаях. На занятии, пользуясь шаблонами, ребята выкроили все детали, старательно и с большим удовольствием изготовили куколку.

Считалось, что куколки, сделанные своими руками, из подручных средств и без использования ножниц и иголок обладают магическими свойствами.

На ручки изготовленной куклы молодые люди завязали ленточки, означающие заветные желания, несчастья и невзгоды. Куколки сплавляли по воде, и привязанные тесёмки, забирали с собой людские болезни и невзгоды.

Все участники произносили обрядовые слова:

«Многих кукол я полезней

Ведь невзгоды и болезни

Все с собою увожу.»

Занятие прошло в доброжелательной, дружеской атмосфере, вызвало только положительные эмоции у всех участников мастер-класса.

Такие занятия полезны и познавательны, помогают развивать координацию движений, развивать мелкую моторику рук при выполнении мелких операций.

 

Информация предоставлена:
КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр
социального обслуживания населения
в Советском районе».

Советск | Просмотров: 405 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024