Главная » 2021 » Июль » 22 » Волшебный мир песка
13:44
Волшебный мир песка

В Межрайонном комплексном центре социального обслуживания населения в Советском районе в группе дневного пребывания «Доверие» проходят занятия по песочной терапии, одной из разновидностей арттерапии.

В специально оборудованной игровой комнате пожилые люди создают композицию по своему вкусу, рисуя песком на экране с подсветкой. Спонтанно выражают то, что их беспокоит в данный момент. После завершения работы рассказывают о том, что нарисовали.

Простые упражнения стимулируют память, внимание, воображение и тренируют моторику рук.

В процессе психологической работы с пожилыми людьми, песочная терапия имеет огромное значение. Этот метод релаксации очень привлекателен для людей пожилого возраста — не надо уметь рисовать, двигаться и даже говорить.

«Игра в песок высвобождает заблокированную энергию и активизирует возможности самоисцеления, заложенные в человеческой психике» считал психотерапевт Карл Густав Юнг.

Во время проведения занятий песочной терапии, у участников улучшилось настроение, появился интерес к рисованию пальцами, сопровождавшийся массажем обеих рук при касании сыпучей структуры песка.

Пожилым людям очень понравилось нововведение. Александра Степановна отметила «Очень интересное занятие. Как в детстве побывала».


Информация подготовлена:
КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр
социального обслуживания населения
в Советском районе».

Советск | Просмотров: 386 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024