Главная » 2022 » Май » 6 » Весна! Май! Победа!
17:17
Весна! Май! Победа!

В канун празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, заведующие отделением социального обслуживания на дому Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Советском районе поздравили на дому вдов Великой Отечественной войны, тружеников тыла.

Среди них вдова участника Великой Отечественной войны Рычкова Клавдия Николаевна. Поздравление с наступающим Днем Победы совпало с празднованием её 90-летнего юбилея. Клавдия Николаевна вспоминает: «Когда началась война мне было 9 лет. Жили мы в деревне Тараево Решетниковского сельского совета Советского района. В семье было трое детей. Старшего брата забрали на войну. В годы войны мы с сестрой летом работали в колхозе: теребили лен, собирали колоски. Работы было много и она была очень тяжелая. Собирали картофель на полях, сеяли репу, складывали в мешки зерно, развязывали снопы. Лошадей не давали в колхозе, приходилось возить все на быках. Кушать было нечего. Ели кисленку, песты. Мама пекла сочни из травы без муки. Картошку садили из кожуры, срезанной с глазками. Она вырастала очень мелкая. Летом спасались ягодами и грибами. Помню, что отец во время войны вернулся контуженным, и ему выдавали в колхозе каждый месяц сухой паек по 200г муки на человека. Зимой училась в школе, закончила только 5 классов. Света в доме не было. Керосина было очень мало. Женщины собирались в одном доме, зажигали лучинку и плели кружева на коклюшках. Было очень тяжело, вспоминать трудно...»

Сегодня Клавдия Николаевна окружена заботой и любовью родных людей: детей, внуков и правнуков.

Коллектив искренне желает всем, кто пережил жесточайшее испытание войной, крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой, радостного настроения! Будьте счастливы!

С праздником, с Днём Великой Победы!!


Информация предоставлена:
КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН
в Советском районе».

Советск | Просмотров: 270 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024