Главная » 2022 » Июль » 21 » Арт-терапия в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья
11:53
Арт-терапия в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Лебяжский отдел социального обслуживания населения посещают дети с разными видами отклонений в здоровье, которые нуждаются в коррекции эмоционального фона, помощи в социальной адаптации в обществе. Внутренний мир ребенка с проблемами в развитии сложен и многообразен. Применение методов арт-терапии в работе с детьми с ограниченными возможностями способствует развитию их творчества, совершенствованию взаимодействия детей с окружающим миром через наглядные образы.

При работе с несовершеннолетними используются разнообразные методы арт-терапии: песочная терапия, изотерапия, сказкотерапия, пластилинография, мозартикотерапия и др.

Занятия не утомляют детей, у них сохраняется активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания, что особенно важно. Учитывая особенности детей, можно предоставить свободу творчества. Главная задача вызвать эмоциональный отклик и мотивировать ребенка продолжить и закончить работу. Обязательно эмоционально похвалить. Достоинством таких техник является универсальность их использования. Специалисты отдела занятия проводят согласно тематике времени года, сейчас творчество детей посвящено солнечному лету. Дети рисуют, лепят и клеят летние картины, где запечатлены цветущие и ягодные композиции.

Об эффективности арт-терапии можно судить на основании положительной динамики в развитии и активизации участия в занятиях, усиления интереса к результатам собственного творчества, увеличения времени самостоятельных занятий. Дети с ограниченными возможностями нередко открывают в себе творческие возможности и после прекращения арт-терапии продолжают самостоятельно заниматься разными видами творчества, навыки которых они приобрели в процессе занятий.


Информация предоставлена:
КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН
в Советском районе».

Лебяжье | Просмотров: 215 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024