Главная » 2023 » Январь » 19 » Раз в Крещенский вечерок
16:03
Раз в Крещенский вечерок

В канун Крещения в Межрайонном комплексном центре социального обслуживания населения в Советском районе для пожилых людей посещающих группу дневного присмотра «Доверие» и молодых людей из клуба «Экватор», прошла игровая программа «Раз в Крещенский вечерок».

Специалист познакомила участников мероприятия с историей происхождения этого праздника, о его значении, традициях. Приглашенные услышали увлекательный рассказ о Крещении Иисуса Христа в реке Иордан. Затем вспомнили об удивительных целебных свойствах Крещенской воды, о том, как она становится святой, как очищает душу и тело, дарит здоровье. Ведущая программы не обошли стороной и народные обычаи, такие как обряды, приметы и поверья. Особо остановились на обряде водосвятия (водокрестия), который практикуется на Крещение.

Кроме того, в ходе мероприятия гости разгадывали тематические загадки, читали стихи о Рождестве, пели колядки ну, и, конечно, шёл разговор о святочных гаданиях, вспомнили разные их способы: самые простые, популярные и неожиданные гадания: «Гадание на крупе», Гадание по книге», «Гадание на чашках», «Гадание на свече».

В заключении гости праздника поделились своими традициями, рассказали о том, как они проводят праздник дома в кругу семьи.


Информация предоставлена:
КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН
в Советском районе».

Советск | Просмотров: 163 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024