Главная » 2023 » Январь » 23 » Крещение
17:14
Крещение

Именно зимой можно отметить славные зимние народные праздники, которых с нетерпением ждут дети и взрослые: сказочный и весёлый Новый год, волшебное Рождество, таинственное Крещение, посвященное величайшему событию крещения Исуса Христа.

Для знакомства с народными традициями и обычаями в Пижанском отделе социального обслуживания населения для инвалидов трудоспособного возраста был проведён тематический час «Крещение».

В ходе мероприятия ребята познакомились со старинными народными праздниками, которые приходятся на Святки.

Вспомнили русские народные пословицы, поговорки, связанные с Крещением, а также узнали несколько народных примет. Играли в русскую народную игру «Колечко», игра способствует физическому развитию, улучшению внимания и скорости реакции. Гадали на крупе на будущее и зерне на вторую половинку.

Специалистом Пижанской районной центральной библиотеки был проведен мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы «Крестец». Считалось, чтобы обезопасить всех людей от злых духов во время купания рядом с прорубью устанавливали куклу «Крестец». Яркие полоски ткани, которые держала кукла в руках, приманивали к себе все потоки негативной энергии, а выбраться назад ей было невозможно, потому что под разноцветными лоскутами был крест. Изготовление куклы вызвал большой интерес и массу положительных эмоций.

В завершении мероприятия все дружно посмотрели мультфильм «Когда зажигаются ёлки». С помощью подобных мероприятий открывается отличная возможность приобщения молодых людей к истокам русской народной культуры и традициям.


Информация предоставлена:
КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН
в Советском районе».

Пижанка | Просмотров: 144 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024