Главная » 2023 » Март » 7 » Жизнь прожить — не поле перейти
15:39
Жизнь прожить — не поле перейти

Есть в стационарном отделении Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Советском районе представительницы старшего поколения, которые своим жизнелюбием и оптимизмом вызывают восхищение.

Мотовилова Нина Александровна и Кузьминых Лидия Николаевна — ветераны Великой Отечественной войны, труженицы тыла. 13 декабря 2022 года Нина Александровна отметила 95-летний юбилей, а 9 марта этого года 95 лет исполнится Лидии Николаевне. На долю этих хрупких женщин выпало нелегкое детство, тяжёлый труд в военное и послевоенное время.

Нина Александровна работала на ферме, в свободное от работы время собирала ягоды и грибы, чтобы прокормить своих братьев и сестёр. Отец всю войну был на фронте, к радости родных, вернулся живым! Получить образование не было возможности, а когда семья переехала из Пижанского района в город Советск, Нина Александровна устроилась на работу в детский сад на Лесозаводе, позже, до выхода на пенсию, работала во Вневедомственной охране. Создать свою семью не удалось, свою заботу и любовь она отдала племянникам.

Лидии Николаевне удалось закончить только первый класс. В 1943 году отец пропал без вести, а в 1944 умерла мать, младшего брата забрали в детский дом, старшую сестру на лесозаготовки в Архангельскую область. Так в 16 лет девушка осталась совершенно одна, ни родных, ни близких. Рассказывая о своей жизни, Лидия Николаевна заново переживает, говорит, что в жизни видела мало хорошего, только непосильный труд. Семью также не получилось создать.

Но добрые сердца сильных женщин не очерствели. Они с интересом посещают мероприятия в отделении, сохранили социальную активность и жизненный тонус. Коллектив и получатели социальных услуг стационарного отделения поздравляют этих замечательных женщин-долгожительниц с Международным женским днём и желают крепкого здоровья, бодрости духа, и благополучия!

 


Информация предоставлена:
КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН
в Советском районе».

Советск | Просмотров: 137 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024